<object id="sohtl"></object>
<button id="sohtl"><acronym id="sohtl"></acronym></button>
<var id="sohtl"></var><th id="sohtl"></th>
<progress id="sohtl"></progress>
  • <dd id="sohtl"><noscript id="sohtl"></noscript></dd>
    <rp id="sohtl"></rp>

      <dd id="sohtl"></dd><tbody id="sohtl"></tbody>
      <rp id="sohtl"><strike id="sohtl"><u id="sohtl"></u></strike></rp>

      24小時咨詢熱線:

      138-2842-7512

      公司注銷后會計憑證還需不需要保留嗎?

      作者:博飛財稅時間:2019-06-25瀏覽次數:1740

      導讀:公司注銷后就不會再繼續做賬了,公司也不會再報稅等。但之前公司經營的過程中也有做賬,且留下了不少的會計憑證,現在公司都已經注銷了,有些人不清楚它是否保留。公司注銷后會計憑證還需不需要保留嗎?



      公司注銷后會計憑證還需不需要保留嗎


      公司注銷后,憑證可以移交給終止單位的業務主管部門或財產所有者代管或移交有關檔案館代管。不可以擅自銷毀。


      《會計檔案管理辦法》(財會字〔1998〕32號)第十三條規定,單位因撤銷、解散、破產或者其他原因而終止的,在終止和辦理注銷登記手續之前形成的會計檔案,應當由終止單位的業務主管部門或財產所有者代管或移交有關檔案館代管。法律、行政法規另有規定的,從其規定。


      賬簿、會計憑證、會計報表最少應保管10年。否則擅自銷毀,造成不繳或少繳稅款的,按照征管法規定處理。


      《稅收征收管理法實施細則》第二十九條規定,賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當合法、真實、完整。


      賬簿、記賬憑證、報表、完稅憑證、發票、出口憑證以及其他有關涉稅資料應當保存10年;但是,法律、行政法規另有規定的除外。


      《會計檔案管理辦法》(財會字〔1998〕32號)第八條規定,會計檔案的保管期限分為永久、定期兩類。定期保管期限分為3年、5年、10年、15年、25年5類。


      會計檔案的保管期限,從會計年度終了后的第一天算起。


      《稅收征收管理法》第六十三條規定,納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的,是偷稅。對納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。


      公司注銷后的憑證如何處理?


      公司注銷如果是合法注銷,有國稅和地稅的注銷通知書,公司注銷后的資料可以不給稅務稽查看,因為是注銷資料可以不去保管,是注銷可以處理掉原來的資料,可以跟稅務稽查說,公司注銷后人員都散了,資料也處理了,沒有辦法找回來,所以他們也沒有辦法要求你,對于廢業注銷的公司沒有這方面規定要求還保管資料。如果你再次提交注銷后的資料,會出現很多的麻煩的,也許是再查你的帳,也許是再查處理你注銷的相關稅務人員的工作,還是要愼重為佳 ,完全可以拒絕他們的要求,但要找合理的理由,就是注銷后處理了,不知道還要保管,沒有這方面的規定,就這樣說可以了


      公司注銷后會計憑證還需不需要保留嗎?公司注銷后是需要保管好這些會計憑證,如果不將其保管好的話將來稅局要查拿不出來,反而會產生一定的麻煩,對于公司注銷后會計憑證的保管每個財務人員都要清楚且重視。


      獲取更多財稅相關知識,詳情歡迎咨詢博飛財稅,博飛財稅專為中小企業提供一站式財稅服務。

      www.2021doqbi.icu


      聯系我們

      廣州總部:13828427512(姜小姐)

      地址:廣州市白云區龍歸華僑商務大廈201室


      佛山地區:18818723383(廖經理)

      地址:佛山市禪城區季華六路3號九鼎國際2座


      西安地區:15829062114(張經理)

      地址:西安市高新區高新三路財富中心二期B座22216室

      蓝月亮246精选大全930