<object id="sohtl"></object>
<button id="sohtl"><acronym id="sohtl"></acronym></button>
<var id="sohtl"></var><th id="sohtl"></th>
<progress id="sohtl"></progress>
  • <dd id="sohtl"><noscript id="sohtl"></noscript></dd>
    <rp id="sohtl"></rp>

      <dd id="sohtl"></dd><tbody id="sohtl"></tbody>
      <rp id="sohtl"><strike id="sohtl"><u id="sohtl"></u></strike></rp>

      24小時咨詢熱線:

      138-2842-7512

      【公司注冊】公司注冊下來之前的費用可以稅前扣除嗎?

      作者:博飛財稅時間:2019-06-19瀏覽次數:1538

      導讀:注冊一家公司往往需要做許多前期工作,有工作就會產生費用.因此,"公司注冊之前的費用可以稅前扣除嗎"成為很多創業者關心的問題.本文就簡單介紹下新公司成立的費用扣除問題.



      公司注冊下來之前的費用可以稅前扣除嗎?


      答:關于新辦企業開辦費的管理規定如下"


      (一)國稅函[2009]98號文件第九條規定:新稅法中開(籌)辦費未明確列作長期待攤費用,企業可以在開始經營之日的當年一次性扣除,也可以按照新稅法有關長期待攤費用的處理規定處理,但一經選定,不得改變.


      (二)《關于貫徹落實企業所得稅法若干稅收問題的通知》(國稅函[2010]79號)第七條中規定:企業自開始生產經營的年度,為開始計算企業損益的年度.企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損,應按照《國家稅務總局關于企業所得稅若干稅務事項銜接問題的通知》(國稅函[2009]98號)第九條規定執行.


      (三)《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(2012年第15號)


      第五條 企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出,可按實際發生額的60%計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除;發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除.


      因此,公司注冊下來之前的費用,如果是屬于籌辦期費用的,是可以作為開辦費進行扣除的.


      不能列入開辦費范圍的支出


      1、取得各項資產所發生的費用.包括購進固定資產和無形資產時支付的運輸費,人工費等相關費用;


      2、規定由投資各方負擔的而費用.


      3、為培訓職工二購建的固定資產、無形資產等支出不得列支作為開辦費;


      4、投資方因投入資本自行籌備款項所支付的利息;


      5、以外幣現金存入銀行而支付的手續費,費用應由投資者承擔.


      關于問題"公司注冊下來之前的費用可以稅前扣除嗎"的介紹就到這里,關于新公司注冊,博飛財稅還有許多資訊可供參考.如果還有其他的問題想要咨詢我們的,歡迎咨詢博飛財稅,博飛財稅專為中小企業提供一站式財稅服務。

      www.2021doqbi.icu


      聯系我們

      廣州總部:13828427512(姜小姐)

      地址:廣州市白云區龍歸華僑商務大廈201室


      佛山地區:18818723383(廖經理)

      地址:佛山市禪城區季華六路3號九鼎國際2座


      西安地區:15829062114(張經理)

      地址:西安市高新區高新三路財富中心二期B座22216室

      蓝月亮246精选大全930